+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно Ли Прописать Супругу Без Согласия Других Собственников

Без согласия всех совершеннолетних, на момент событий, собственников жилого помещения никого прописать нельзя. Исключением являются только несовершеннолетние дети, по отношению к которым один из совладельцев жилого помещения является родителем или опекуном. Все остальные близкие и далекие родственники, а также посторонние люди могут быть зарегистрированы в жилом помещении только с письменного согласия всех его владельцев. Конечно, при наличии веских обстоятельств, можно попробовать прописать без согласия других совладельцев своего супруга или родителей, через суд. Однако успех такого мероприятия достаточно сомнителен. Существует только одна возможность для законной регистрации постоянного проживания совершеннолетнего человека в квартире, где есть долевая собственность.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Продажа доли в квартире без согласия других собственников

Можно ли прописать супруга в квартире без согласия всех собственников? 

Уже полгода я живу без прописки. Проживаю у мужа, он не собственник квартиры. Может ли он прописать меня временно без согласия собственника?

Брак у нас зарегистрирован, есть 2-летняя дочь. И еще у меня вопрос: так ли уж нужна прописка? Что мне грозит за её отсутствие? Наталья, Пермь Отвечает начальник Управления паспортной работы и регистрационного учета населения Федеральной миграционной службы России Юрий Ивашкин: - Уважаемая Наталья! В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня г. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия к новому месту жительства, обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме и представить паспорт для детей, не достигших 14 летнего возраста — свидетельство о рождении и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение.

Вы сообщаете, что фактически полгода проживаете с мужем, являющимся пользователем жилого помещении, и хотели бы зарегистрироваться по месту пребывания по этому адресу. К сожалению, без согласия собственника жилого помещения орган регистрационного учета не вправе зарегистрировать Вас по месту пребывания, так как Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля г.

Учитывая, что указанная квартира принадлежит на праве собственности иному лицу, в данном случае требуется его согласие в письменной форме.

Исходя из ситуации, полагаем возможным рекомендовать Вам обратиться к собственнику жилого помещения и предложить заключить с ним нотариально удостоверенный договор, в котором будут оговорены условия Вашего проживания.

Что касается Вашей с мужем двухлетней дочери, то на ее регистрацию по месту жительства отца согласия собственника не требуется. На Ваш вопрос о необходимости регистрации, отвечаем, что регистрационный учет граждан установлен вышеназванным Законом в целях в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

И, наконец, о последствиях отсутствия у гражданина регистрации по месту пребывания и по месту жительства. Для граждан Российской Федерации, не обратившихся в семидневный срок с заявлением о регистрации по месту жительства и граждан проживающих более 90 дней без регистрации по месту пребывания, предусмотрены административные санкции в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей статья Свои вопросы Юрию Ивашкину вы можете задать здесь.

Подпишитесь на еженедельную рассылку, чтобы не пропустить интересные материалы:. Мобильные приложения: iPad iPhone Android.

Электронные книги. Закрыть меню Тут все рубрики сайта. Комсомольская правда. Изменить размер текста: A A. Подпишитесь на новости:. Нашли ошибку в тексте? Понравился материал? Читайте также. Когда выгоднее продавать квартиру, полученную по наследству? Что будет, если задолжал за капремонт.

Доставили товар с браком — кому предъявлять претензию? Задолжал по ипотеке, и банк требует освободить жилье — как быть? Какие права на наследство у детей от предыдущих браков?

Делятся ли долги по кредитам при разводе. Скандалят соседи по даче — что делать? Если скандалят соседи по даче. Как сделать Интернет-переписку доказательством в суде. Когда наследство делится независимо от завещания? Как доказать, что у соседей самовольная перепланировка. У кого есть льготы на оплату капремонта в многоквартирных домах. Что делать, если попал в ДТП из-за канализационного люка. Что делать, если ветки соседского дерева затеняют дачу.

Можно ли выселить бывшего мужа из ипотечной квартиры. Как исправить ошибки в документах на недвижимость. Накажут ли за отказ быть присяжным заседателем? Обязательно ли приватизировать землю под гаражом. Мобильные приложения: iPad iPhone Android Электронные книги. Выбор региона. Результаты поиска. Какой то текст который мы выделяем и смотрим его тут. Вы выделили слишком много. Максимальное количество - 60 символов. Попробуйте снова. Сообщение отправлено.

Мы скоро все исправим.

Может ли муж прописать жену без согласия других прописанных?

Иногда в жилищных правоотношениях случаются коллизии, когда есть необходимость зарегистрировать человека в доме или квартире без согласия всех собственников жилья или, даже, самого человека. Существуют ли законные способы это сделать? Какие документы для этого нужны? И в каких случаях возникает такая необходимость? Ответы на все эти вопросы можно найти в этом материале.

Конечно, при наличии веских обстоятельств, можно попробовать прописать без согласия других совладельцев своего супруга или.

Можно ли прописать без согласия других собственников

Очень нужна Ваша помощь! Приватизированная 4-х комнатная квартира. Прописаны 3 человека пожилой отец- 83 года, 2 брата - 40, 47 лет , у каждого- равная доля в квартире. Один из братьев собирается жениться. Может ли он прописать жену без согласия других прописанных в квартиру? В этой ситуации при возможном разделе квартиры например, после смерти отца , имеет ли право жена на часть квартиры мужа, если она захочет с ним развестись? При отсутствии завещания, после смерти отца, доля отца делится поровну между двумя братьями? Может ли жена брата претендовать на долю в этой квартире? Нет, вселить и зарегистрировать жену в отличие от несовершеннолетних детей возможно только по согласию иных сособственников, поскольку в данном случае будет идти речь о пользовании жилым помещением.

Можно ли прописать человека без согласия других собственников в 2019 году?

Вопрос регистрации остается одним из самых важных при реализации прав граждан и организации жизни семьи. Хорошо, если кто-либо из членов семьи владеет недвижимостью и готов прописать на нее супруга, родителей, детей. Больше всего проблем возникает у граждан, намеренных прописаться у человека, владеющего только частью недвижимости. Прописать человека без согласия других собственников можно только в определенных обстоятельствах.

Ответ на этот вопрос зависит от того какой статус имеет супруг по отношению к жилью, в которое он хочет прописать второго супруга, в какой форме собственности находится квартира: муниципальной или частной и являются ли прописанные лица сособственниками квартиры или они не имеют никаких правомочий на нее.

Нужно ли согласие всех собственников для прописки?

Уже полгода я живу без прописки. Проживаю у мужа, он не собственник квартиры. Может ли он прописать меня временно без согласия собственника? Брак у нас зарегистрирован, есть 2-летняя дочь. И еще у меня вопрос: так ли уж нужна прописка?

Может ли муж прописать жену на свою долю собственности?

Будет ли возможность прописать человека в квартире без согласия других собственников, зависеть будет от многих обстоятельств. Если обратиться к действующему законодательству, то из нормативных актов следует, что разрешение на такие действия должны дать все совладельцы помещения. Лишь после этого возможен процесс регистрации нового жильца. На практике не все владельцы согласны на прописку постороннего человека, поэтому нужно знать, как можно поступить в такой ситуации. В настоящее время наличие временной регистрации является обязательным условием для всех граждан, если в конкретном месте пребывания отсутствует постоянная. С проблемами сталкиваются люди в том случае, когда у них отсутствует собственное жилище, чтобы встать на регистрационный учет.

Но он не единственный собственник: ещё половина квартиры принадлежит Можно ли прописать супруга в квартире без согласия всех собственников? Без согласия других сособственников жилья в нём нельзя.

Может ли собственник прописать в квартиру человека без согласия?

Нередко в жилищных правоотношениях возникают ситуации, когда требуется регистрация в квартире или доме без разрешения остальных владельцев. Но можно ли прописать человека без согласия других собственников законным способом? В каких случаях это возможно?

Как мужу зарегистрировать жену и ребенка в квартире, если он не собственник?

Ответ на этот вопрос зависит от того какой статус имеет супруг по отношению к жилью, в которое он хочет прописать второго супруга, в какой форме собственности находится квартира: муниципальной или частной и являются ли прописанные лица сособственниками квартиры или они не имеют никаких правомочий на нее. Если муж является единственным собственником квартиры, то он может прописать жену без чьего либо согласия, в том числе других прописанных в квартире граждан на основании ст. Согласно действующему законодательству сама по себе прописка не порождает юридических прав на жилье и не является основанием для приобретения права собственности, она является только уведомительной процедурой. Поэтому согласие прописанных лиц в квартире на прописку собственником своего супруга -у не требуется. Если прописанные в квартире лица являются сособственниками этой квартиры, то муж прописать жену или жена прописать мужа могут только при согласии всех сособственников этой квартиры на основании ст. Согласно данным нормам права владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников Соответственно, принятие решения о прописке в квартире, находящейся в долевой собственности, новых жильцов, в том числе супруга -и одного из сособственников осуществляется совместно, всеми владельцами.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Кира

    То чувство когда живя в РФ и это видео появляется в рекомендованных.

  2. Ия

    Дмитрий Гусев спрашивает очень важный вопрос. Итак, нас ошкуривают на 20 НДС (налог рассчитывается не с добавочной стоимости, а со всей суммы акцизы пошлины казнокрадская составляющая, итого в товаре заложено от 50 налогов. Отдал 100грн, сьел на 50грн, примерно так, погуглите 5.10, Балашов, Соскин, Потапенко (Россия, у них обдиралово, как у нас). По поводу налогов на переделах, если их посчитать, станет очень печально, по сути нас грабят налогами, по закону. Зачем это знать? Каждый думающий гражданин Украины должен знать как его грабит государство. Потому, что майдан должен быть не за Бджоляра или против Януковича, а за отмену налогов и введения системы 5.10. Выбрали бджоляра в 2004, выгнали януковича в 2014, а налоги вам оставили и обесценили гривну с 5грн/долл, до 28грн/долл. Нужно знать, что тебя тупо грабят.